суббота, 6 октября 2012 г.

СВЕТЯЩАЯСЯ МЕЧЕТЬ.

Мечеть шейха Заида в Абу-Даби является самой большой мечетью в Объединенных Арабских Эмиратах и шестой по величине мечетью в мире.  Названа она так в честь шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов.




 Мечеть была официально открыта в исламский месяц Рамадан в 2007 году. При строительстве использованы белый мрамор и многочисленные инкрустации из драгоценных и полудрагоценных камней. Внутренняя площадь храма составляет 22412 квадратных метров.





Главный купол, весом в 1000 тонн  считается крупнейшим храмовым куполом в мире.  Мечеть имеет 80 куполов из белого мрамора. Люстры из хрусталя Сваровски своими размерами и уникальностью затмевают все представления о дороговизне. 




Пол мечети устилает самый большой в мире ковер! Сшит этот шедевр площадью 5627 квадратных метров и весом 45 тонн из 15 огромных кусков. На создание ковра-гиганта ушло почти два года. Изделие хранит тепло рук тысячи иранских рукодельниц, которые трудились под неусыпным контролем 50 экспертов.







Еще хочу предложить посмотреть видео, так как фотографии не могут передать всю красоту свячения мечети. 

2 комментария:

  1. Света, какая же красота! Просто нет слов. Спасибо, прочитала и посмотрела с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько нужно фантазии и денег, чтобы это осуществить.

      Удалить