среда, 3 октября 2012 г.

АФРИКАНСКИЕ ЗАМЕТКИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

ПРИВЕТ, ВСЕМ!!!
Итак, продолжаем мои африканские заметки. 
Следующий город, который был мной посещен - это  Матмата, город на юге Туниса. Главная его достопримечательность - берберские жилища - норы.

Войдя в такой "дом" , попадаешь в просторный внутренний двор под открытым небом, а из этого двора, в разные стороны прорыты пещерные комнаты - спальни, кухни, кладовки и т.д. Хочу заметить, что еще в 1996 году (во время моей поездки в Тунис) во все берберские дома был проведен свет и телефон.


Город Тозер. На его территории находятся три музея: 
1. "Музей 10001 ночи", в котором можно "встретиться"с персонажами арабских сказок.
2. "Дом народных традиций и ремесел", где собраны предметы народных промыслов Туниса.
3. "Дом времени", рассказывающий об истории Туниса, от динозавров до современности.
Некоторые экспонаты находятся прямо на открытом воздухе, а некоторые, в закрытом помещении.
Могу сказать, что все это соединено системой переходов, напоминающую лабиринт. 




Ну а теперь, мы с вами, добрались до самой главной достопримечательности Африки - это пустыня Сахара. Сахара - одна из крупнейших пустынь мира. В пустыне выпадает ежегодный ливень и бывают очень мощные песчаные бури, которые поднимают песок на 1000 метров в высоту и перемещают дюны.

В Сахаре мы катались на верблюдах и поднимались на песчаную гору, с которой можно увидеть места, где снимались эпизоды из фильма "Звездные войны".


Еще одной достопримечательностью, расположенной в Сахаре, является красное соленое озеро - Шотт-эль-Джерид. В переводе с арабского, именуется "соляные отмели".

Вот такие кристаллы соли, лежат у берега озера.


 "Розы", которые можно найти на озере, состоящие из соли и песка. Настолько сильно спрессовывается.
Закончить свои африканские заметки я хочу в национальной фольклорной деревне - Дуар. Здесь можно увидеть выставку народного творчества под открытым небом и зажигательное акробатическое шоу.



Так же можно насладиться вкусным тунисским ужином, услышать бедуинские песни и увидеть национальные танцы, в том числе и знаменитый "танец живота".
На этом хочу закончить свои заметки. До новых встреч!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий