среда, 19 сентября 2012 г.

МЕТЕОРЫ ГРЕЦИИ.


Метеоры  — это  крупнейший комплекс монастырей в Греции, который расположен на вершинах скал. Шесть действующих православных монастырей, которые находятся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры ( «парящие в воздухе»).






1.Мужской монастырь Преображения Господня , известный также как Великий Метеор  расположен на самой высокой (613 метров) и большой по площади скале (6 га). Основан Афанасием Метеорским около 1340 года.



2. Монастырь Варлаама  или Всех Святых .
В середине XIV века схимник Варлаам поднялся на скалу и воздвиг несколько келий и маленькую церковь, которую посвятил Трём Святителям. Там он обитал до конца своих дней в полном одиночестве. После его смерти все помещения оставались необитаемы долгие годы.



3. Скала, на которой стоит мужской монастырь Святой Троицы , представляет собой наиболее впечатляющий вид Метеор: утёс высотой 400 метров, у подножья в глубине лежит русло реки Пиньос, а над ней — вершины поросшего лесом горного хребта Пиндос.

4. Время создания монастыря Русану   и происхождение его названия доподлинно неизвестны. По одной версии основателем монастыря был некий Русанос, выходец из местечка Росана.

5. Монастырь Святого Стефана  — самый богатый из метеорских монастырей. Он расположен на огромной скале, возвышающейся над городом Каламбака. Вход в монастырь наиболее доступен и осуществляется по единственному пешеходному мосту длиной 8 метров.
6. Монастырь святого Николая Анапавсаса , называемый также Радостным . Время основания монастыря точно неизвестно, предположительно, первые монахи появились на этой скале в XII—XIII веках.
Небольшая площадь скалы, на которой расположен монастырь, вынудила монахов разместить храмы, кельи и подсобные постройки на нескольких уровнях, что создаёт впечатление лабиринта.


Вот такой интересной информацией, я хотела поделиться с вами сегодня. 

                                    ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий